Бойков Александр Дмитриевич
Руководитель НМЦ ФПА РФ
(р. 27. 01. 1928 г.)
Окончил: Московский юридический институт в 1951 г. Специальность: правоведение.
Ученая степень и звания: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, Государственный советник юстиции 3-го класса, Почетный адвокат России.
Награды: Орден почета, медали.
Трудовая деятельность:
С 1951 по 1965 г. адвокат Московской областной коллегии адвокатов (являлся последовательно заведующим: Коломенской, Раменской и Московской областной ю/к при Мособлсуде и ее филиала).
В августе 1965 г. перешел на научную работу во Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (позже - НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ). В Институте занимал должности (последовательно): младшего, старшего научного сотрудника, заведующего отделами правового воспитания и участия общественности в борьбе с преступностью, уголовного процесса и уголовного права, заместителя директора по науке. Руководитель и участник подготовки ряда крупных законопроектов Судебно-правовой реформы.
Опубликовано около 400 научных работ, посвященных проблемам адвокатуры, прокурорскому надзору, правосудию, правовому воспитанию.
Выпустил 30 аспирантов и соискателей. Длительное время являлся Председателем бюро по координации научных исследований в СССР по ряду научных правовых отраслей, членом экспертного совета ВАК РФ. Член НКС Верховного Суда СССР, а затем - Верховного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ. С 2000-го г. - профессор кафедры и главный научный сотрудник ИМПЭ им. Грибоедова. В Федеральном Союзе адвокатов России и в Президиуме МОКА в последние годы выполнял научно- методическую работу.
С 15 декабря 2003 г. - Руководитель НМЦ ФПА РФ.
|