- Адвокат и налоги
- Помощь по назначению
- Адвокатская "кухня"
- Судебные прецеденты
- Общественные инициативы
- Европейская федерация адвокатских объединений (FBA)
Официальный сайт Федерации (на английском, французском, немецком, испанском, португальском и итальянском языках) - Совет адвокатов и адвокатских объединений Европейского союза (CCBE )
Официальный сайт Совета (на английском, французском и испанском языках) - Международный союз адвокатов (UIA)
Официальный сайт Союза (на английском, французском и испанском языках)
В Федеральную палату адвокатов РФ обратился вице-президент Адвокатской палаты Костромской области А.Н. Голиков с просьбой дать разъяснения о порядке использования с 1 января 2007 года адвокатами бланков строгой отчетности старого образца - квитанционных книжек. "До настоящего времени, - пишет А.Н. Голиков, - каких-либо постановлений и разъяснений по этому поводу не принято. Налоговые органы рекомендуют приобретать кассовые аппараты".
В адрес Совета Адвокатской палаты Костромской области направлено письмо следующего содержания:
"Постановлением Правительства РФ от 05.12.2006 № 743 пролонгировано действие бланков строгой отчетности старого образца до 1 сентября 2007 года.
Однако обращаем Ваше особое внимание на тот факт, что бланки строгой отчетности, утверждаемые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03. 2005 г. № 171, приравнены к кассовым чекам и предусмотрены Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Министерством финансов РФ (письмо Минфина России от 06.05.2004 № 04-01-14/2-59) и Федеральной налоговой службой РФ (письмо МНС РФ от 28 мая 2004 г. № 33-0-11/357@ и др.) неоднократно разъяснялось, что адвокатские образования (в том числе адвокатские кабинеты) при осуществлении деятельности, предусмотренной Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", не подпадают под сферу действия Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники и не должны использовать при осуществлении такой деятельности контрольно-кассовые машины или соответствующие бланки строгой отчетности.
Таким образом, законом для адвокатских образований не установлено требований по использованию бланков строгой отчетности для оформления кассовых операций.
Несмотря на это, учитывая длительную и устоявшуюся практику применения адвокатами и адвокатскими образованиями квитанций, а также основываясь на указанных разъяснениях Минфина России и ФНС России, подтверждающих отсутствие у адвокатских образований необходимости применять ККТ, Советом Федеральной палаты адвокатов было принято решение о направлении соответствующих документов для утверждения формы квитанции на оплату услуг адвокатов в Министерство финансов РФ в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171.
До настоящего времени Федеральная палата адвокатов не получила ответ Министерства финансов. Несмотря на это, предъявленные Вам требования налоговых органов о приобретении кассовых аппаратов взамен квитанционных книжек являются неправомерными с учетом изложенной выше позиции.
При этом обращаем Ваше внимание на то, что адвокатские образования - некоммерческие организации в случае осуществления ими предпринимательской деятельности, соответствующей целям их создания, подпадают под действие Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники и при осуществлении наличных расчетов за оказание собственных услуг (выполнение работ) должны применять ККТ в общеустановленном порядке или осуществлять денежные расчеты через кредитные учреждения посредством безналичных расчетов.
С уважением,
Вице-президент
Ю.С. Пилипенко
04-07-200
ПОДПИСКА НА "НОВУЮ АДВОКАТСКУЮ ГАЗЕТУ"
ПРОДЛЕНА ДО 15 ИЮЛЯ
Условия подписки.
03-07-2007
28-06-2007




